В корпорации Игоря Шувалова объяснили, зачем взяли на работу американского экс-конгрессмена с тюремным прошлым

Российская госкорпорация ВЭБ заключила договор с бывшим конгрессменом США Джоном Суини на оказание юридических услуг по вопросам отмены санкций к ВЭБу. Стоимость услуг американца в месяц обозначена в размере 62,5 тысяч долларов в месяц, что составляет почти 4 млн рублей, сообщает Царьград.

Эти данные подтверждаются и сведениями из базы данных Минюста США. Сторонами контракта выступили Международный центр правовой защиты (МЦПЗ), действующий от имени ВЭБ.РФ, и Суини, который был членом палаты представителей США от республиканцев с 1999 по 2007 год. Общеизвестно, что в биографии экс-конгрессмена имеется и тюрьма, и алкоголизм. Сообщается, что в последнее время он лоббировал в США интересы консорциума Nord Stream 2 и украинского олигарха Игоря Коломойского.

Следует отметить, что ВЭБ не может привлекать у американских лиц долговое финансирование сроком более 14 дней, так как уже пять лет находится под санкциями США.

– Аплодирую стоя! «Потенциальные» встречи! То есть этот деятель будет ежемесячно получать 4 млн рублей российских налогоплательщиков, но не факт, что сможет встретиться с теми, кто принимает решения в Вашингтоне. Даже если, простите, он вновь забухает, никаких претензий к нему не будет. Он же потенциально встречается! Может, его потенция не позволяет ему продуктивно представлять интересы олигарха Шувалова и его команды, которая, кстати, готовит для американских политиков и бизнеса так называемую «белую книгу» – документ, в котором будет излагаться, чем же по факту является ВЭБ, какие у него основные направления работы, цели и задачи, – возмутился Юрий Пронько в эфире программы «Сухой остаток», приводя в качестве аргумента рассказ экс-конгрессмена о себе изданию Times Union. «Я потерял всё, разрушил мою семью, отсидел тюремный срок и прошел через стыд, когда все мои ошибки оказались на виду у публики. Жизнь в Вашингтоне может быть очень одинокой. Я стал профессиональным алкоголиком. Я не хотел бросать пить, но продолжать жить так дальше я не мог», – цитирует Юрий Пронько Джона Суини.

В ВЭБ.РФ объясняют контракт желанием следить за законопроектами о новых санкциях.

– Джон Суини – республиканец, очень известный человек. Он обладает желанием помочь в том смысле, что он прекрасно понимает, что в интересах двух стран нормально работать и нормально сотрудничать, увеличить товарооборот. Он публично говорил много раз, что стремится к тому, чтобы российские и американские компании успешно сотрудничали, – дал комментарий по этому вопросу РБК старший вице-президент правового блока ВЭБ.РФ Игорь Кроснов.