Кого потянет за собой Анатолий Артамонов

«Минченко консалтинг» опубликовал очередной рейтинг политической устойчивости губернаторов и врио глав регионов. В исследовании прогнозируются новые кадровые решения федерального центра в отношении действующих глав регионов и предлагается прогноз относительно возможной реконфигурации российского губернаторского корпуса. Авторы доклада обращают внимание, что в следующем году ожидаются выборы в 17 субъектах РФ и дают прогнозы по перспективам глав регионов, которым предстоит избираться в следующем году (Ссылка на предыдущий материал).

Однако нет гарантий, что Кремль в течение нового цикла ротации губернаторов не решит отправить в отставку кого-то из глав регионов досрочно, говорится в докладе.

В этом плане обращает на себя внимание пул действующих губернаторов, которые плотно подошли к «красной зоне» риска.

В ЦФО – это глава Рязанской области Любимов, в Приволжском федеральном округе – глава Мордовии Волков, в Северо-Кавказском федеральном округе – глава Осетии Батаров, в Южном федеральном округе – ростовский губернатор Голубев, в Уральском федеральном округе – тюменский губернатор Моор. В ближайшей перспективе могут оказаться в «красной зоне» в Сибирском федеральном округе глава Тывы Кара-оол, в Северо-западном – вологодский губернатор Кувшинников, в Дальневосточном округе – глава Хабаровского края Фургал.

Граница «красной зоны» – это определенный индикатор, свидетельствующий о том, что не только крайне низки шансы этих глав на второй срок в руководимых ими регионах, но определенно прорисовываются риски досрочного сложения полномочий.

Выпадает из общего ряда рязанский губернатор – ничего не предвещало устойчивого падения еще совсем недавно. Позиции губернатора укреплялись поддержкой авторитетного калужского губернатора Анатолия Артамонова и российского вице-премьера Максима Акимова, коллеги Николая Любимова по госслужбе в Калуге. Аресты, коррупционные скандалы в Рязанской области, напряженные отношения с местными элитами, так и не дождавшимися «калужского чуда» в экономике, на фоне пошатнувшегося положения Артамонова поставили рязанского губернатора у красной черты «группы риска».