Названы губернаторы, которым грозит отставка

Коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» представил пятый рейтинг устойчивости глав регионов «Госсовет 2.0».

В докладе отмечается высокая вероятность отставки иркутского губернатора Сергея Левченко, главы Архангельской области Игоря Орлова. Низкую политическую устойчивость демонстрирует глава Еврейской автономной области Александр Левинталь. Досрочную отставку эксперты «Минченко консалтинг» прогнозируют главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову. Негативную роль в перспективах главы республики сыграло «дело Арашуковых».

К инкумбентам-«ветеранам» эксперты отнесли главу Республики Чувашии Михаила Игнатьева и главу ХМАО Наталью Комарову. В эту же «группу риска» вошли президент Руспублики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Ростовской области Василий Голубев, а также глава Камчатского края Владимир Илюхин и калужский губернатор Анатолий Артамонов, которого в докладе назвали главным «ветераном» среди губернаторов. Анатолий Артамонов находится на своем посту с 2000 года.

Шансы на отставку, согласно докладу, наиболее велики у Михаила Игнатьева, Натальи Комаровой и Владимира Илюхина. Причина во всех трех случаях в наличии конфликтов с силовиками и конфликтах с федеральными и региональными элитами, отмечается в исследовании.

Дополнительно, согласно рейтингу «Минченко консалтинг» присутствует вероятность отставки у главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева и Брянской области Александра Богомаза. К этой же группе отнесли Александра Дрозденко, главу Ленинградской области, Сергея Ситникова, губернатора Костромской области и Александра Левинталя, главу ЕАО.  устойчивость указанных глав составляет 10 и менее баллов. Наибольшая негативная динамика отмечается у В.Кондратьева, который накопил серьезный потенциал федеральных конфликтов и проиграл в ЕДГ-2019 выборы в ряде важных муниципалитетов, отмечается в исследовании.