Минприроды назвало регионы, которые «проваливают» мусорную реформу

Минприроды озвучило список регионов, которые серьезно рискуют не успеть войти в реформу отрасли обращения с мусором до конца 2019 года. В него вошли Архангельская область, Забайкальский край, Красноярский край, Еврейская автономная область и Ненецкий автономный округ. Но это не весь список проблемных субъектов РФ.

– В федеральном проекте участвуют все 85 субъектов, с которыми заключены соответствующие соглашения. В рамках системного мониторинга соблюдения планов реализации реформы в области обращения с твердыми коммунальными отходами в одиннадцати субъектах наблюдаются риски несоблюдения сроков перехода до 1 января 2020 года, в пяти субъектах в особенности: в Архангельской области, Забайкальском крае, Красноярском крае, Еврейской автономной области и в Ненецком автономном округе, – сказал замглавы Минприроды Владимир Логинов в ходе состоявшегося в четверг заседания коллегии министерства.

Ранее в РЭО конкретизировали проблемы отстающих регионов. В Архангельской области власти не актуализирована схема обращения с отходами, в Еврейской автономной области не могут найти претендентов на роль регионального оператора. В Забайкалье некорректно сформировали схему обращения с мусором и нет единого тарифа для региональных операторов, в Красноярском крае – нет претендентов на четыре зоны для работы региональных операторов, а в Ненецком автономном округе не был установлен единый тариф для операторов.

Помимо того, семь субъектов не утвердили паспорта в электронном бюджете по этому направлению: Краснодарский край, Республика Тыва, Ненецкий автономный округ, Курская, Иркутская, Кемеровская и Рязанская области, доложил Логинов на коллегии.

По данным РЭО, всего в России сейчас отобраны и работают 216 региональных операторов. А собираемость платежей за вывоз мусора в августе 2019 года составила 59% в среднем в России против 28% в феврале и 45% в марте. Реформа мусорной отрасли стартовала в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Основные показатели реформы зафиксированы в паспорте нацпроекта «Экология»: например, на переработку к 2024 году должно будет отправляться 36% бытового мусора вместо 7% в 2019 году.

Новости России, актуальные новости России, свежие новости России, мусорная реформа, Минприроды, Логинов, регионы-аутсайдеры мусорная реформа