Минприроды РФ: для рязанского регионального оператора существуют серьезные риски

В Москве в минувший четверг состоялось заседание коллегии Минприроды РФ, посвященное ходу реализации реформы отрасли обращения с отходами.

Заместитель министра Логинов в ходе заседания отметил, что существуют риски для работы 20 региональных операторов в России. Цифра, названная чиновником, совпала с данными ОНФ, в котором ранее называли такое же число «мутных», по оценке экспертов, региональных операторов по обращению с ТКО.

Ранее, напомним, Генеральная прокуратура подвергла критике ход «мусорной реформы» в Рязанской области. При этом, в ОНФ к числу «мутных операторов» отнесли рязанскую компанию «Эко-Пронск», аффилированную с депутатом городской Думы Олегом Шишовым, и выбранную региональным оператором на территории Рязанской области лишь со второй попытки.

Риски же для операторов в Минприроды РФ связывают, прежде всего, с таким критерием как собираемость платежей за вывоз мусора. Рязанская область относится к числу субъектов, где тариф до сих пор не установлен, и о выполнении этого показателя речь идти не может.

– Минприроды РФ совместно с Российским экологическим оператором ведется работа, направленная на стабилизацию этого вида деятельности, – отметил замминистра.

Следует отметить, что, согласно официальным данным РЭО, всего в России сейчас отобраны и работают 216 региональных операторов. А собираемость платежей за вывоз мусора в августе 2019 года составила 59% в среднем в России против 28% в феврале и 45% в марте. Рязанская область и по этому показателю – в числе аутсайдеров.

Новости России, актуальные новости России, свежие новости России, мусорная реформа, мусорная реформа Рязань, новости Рязань, актуальные новости Рязань, Минприроды Кобылкин, Минприроды Логинов