Ростовских чиновников призывают работать по «мусорной реформе»

На площадке «Ростов Арена» состоялся круглый стол под названием «Проблемы перехода на новую систему обращения с ТКО».

Он собрал участников «мусорного автопробега», проведенного под эгидой Российского экологического оператора РЭО ППК, Ассоциацией «Чистая страна», представителей власти и профессионального рынка.

Чиновники признали, что по мусорной реформе в регионе сделано мало. Предстоит разработать  территориальную схему, решить вопрос с контейнерными площадками и формированием тарифов. Речь шла и о создание кластеров по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов.
По мнению представителей областного МинЖКХ, решение вопросов в регионе осложняется  открытым противостоянием, которое подогревается в корыстных интересах политическими партиями и предпринимателями.

Целый ряд проблем, озвученных в ходе круглого стола, отнесли к федеральному уровню. Среди них отсутствие доступа к базам данных по количеству проживающих. Юридические лица, которые пытаются оставаться в тени. Отсутствие механизма противодействия недобросовестным  УК, чьи директора, меняют названия юрлиц и тому подобное.

Ранее правительство Ростовской области опубликовало паспорт проекта «Формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами». Указанные в нём данные говорят о том, что до реального старта мусорной реформы в регионе ещё очень далеко.

Так, согласно названному проекту, за следующие 5 лет Ростовская область будет утилизировать отходов в 5 раз больше, чем сейчас. Но по факту речь идёт о росте с 5% от общего числа образуемых отходов в 2018 году до 35% в 2024 году.

В те же пять раз должна вырасти и обработка ТКО в Ростовской области: с 10% по итогам 2018 года до 50% в 2024 году. При этом под обработкой чаще всего понимается предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку.

Что касается строительства межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов, по состоянию на осень 2019 года не построен ни один.

В конце мая текущего года губернатор Василий Голубев принял обещание министра ЖКХ региона Андрея Майера, что в течение 2020 года все МЭОКи будут построены. Как указал тогда глава региона Майеру и главам муниципалитетов, «у вас нет шансов не успеть». Однако спустя 4 месяца появился официальный документ с совершенно иными сроками, так что шансы очевидно появились.

Итак, срок завершения строительства и ввод в эксплуатацию для Волгодонского МЭОКа – 1 июля 2020 года. Морозовский, Красносулинский, Неклиновский и Сальский МЭОКи планируется запустить в эксплуатацию к 1 июля 2021 года, Новочеркасский и Миллеровский – к 1 июля 2022 года. Отдельно отметим Мясниковский МЭОК, который должен обслуживать Ростов. По проекту он также будет построен и запущен к 1 июля 2021 года. Из вышеизложенного можно сделать вывод, что «мусорная реформа» в регионе идет очень вялыми темпами или не идет вообще.

srb, СРБ, Новости России, Россия новости, актуальные новости России, новости России сегодня, СРБ российские новости, мусорная реформа новости, мусорная реформа, буксует