В медучреждениях Удмуртии выявили нарушения при оказании платных услуг

Аудиторы Государственного контрольного комитета Удмуртии выявили множество нарушений в части оказания платных услуг в бюджетных учреждениях здравоохранения республики. Результаты проверки озвучили на заседании 12 сентября.

По итогам 2018 года медицинские учреждения Удмуртии получили 2,7 миллиарда рублей за оказанные платные услуги. Специалисты ГКК, проанализировав жалобы пациентов на оказание платных медицинских услуг, пришли к выводу, что большинство обращений связаны с ограничениями в получении бесплатной помощи и качеством ее оказания. К примеру, в больницах не хватает врачей, составлены неудобные графики приема, есть сложности при записи к специалистам. В рамках проверки также обнаружили факты навязывания платных услуг пациентам, в том числе при оказании экстренной помощи, что является грубым нарушением закона.

Также, по полученным данным, в проверенных учреждениях наибольшая доля выплат сотрудникам за счет доходов от оказания платных медуслуг приходится на управленческий персонал, а не медиков,  сообщает издание «Коммерсант».

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Ижевск, новости Ижевска, Ижевск новости, новости 18, Удмуртия, медицина, здравоохранение, платные услуги