В Башкирии «вынесли мусор из избы»

Крупнейшие игроки отрасли Республики Башкирия собрались «за круглым столом», организованным «Электрогазетой» и «ProUfu».

Круг вопросов для дискуссии определила тема мероприятия – «Ход реализации мусорной реформы в Башкирии»

Следует отметить, что в Башкирии в четырех зонах, на которые поделили регион, работают четыре оператора, ответственные за переработку мусора. По некоторым оценкам, емкость республиканского мусорного рынка – четыре млрд. рублей.

Отвечали на вопросы участников дискуссии заместитель министра экологии и природопользования республики Башкортостан Нияз Фазылов, глава регионального исполкома ОНФ Виталий Брыкин, начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Динар Фатхутдинов и председатель союза экологов республики Башкортостан Александр Веселов. И им пришлось сложно – круглый стол прошел не без острых вопросов.

В фокус обсуждения собравшихся попала ситуация с нефтекамским регоператором – компанией «Дюртюлимелиоводстрой», которую публично пообещал ранее «снести» глава Республики Радий Хабиров.

Между тем, эксперты полагают, что нефтекамский регоператор стал жертвой «мусорной войны», объявленной некими влиятельными людьми из башкирского правительства.

Более того, руководитель «Дюртюлимелиоводстрой» Евгений Юдинцев потребовал от спикера регионального парламента Константина Толкачева публичного опровержения сделанного им ранее заявления о банкротстве регионального оператора.

– Если вы зайдете на сайт Арбитражного суда РБ, то увидите, что там вообще нет упоминания нашей компании в связи с какими-либо исками о банкротстве. Очевидно, что такие заявления первого человека в законодательной власти подрывают нашу репутацию и ведут к снижению сбора платежей. Мы уверены, что Константин Толкачев должен публично опровергнуть эти слова. В противном случае мы обратимся с иском в суд, – заявил «за круглым столом» Евгений Юдинцев.

Другой, не менее захватывающий сюжет, со «Спецавтохозяйствами», обсудили участники мероприятия. Муниципальное «Спецавтохозяйство» подверглось жесткой критике на заседании уфимского горсовета. Депутаты возмутились, что предприятие за год купило всего один мусоровоз, а полигон в Черкассах не будет модернизироваться, поскольку проект не прошел госэкспертизу.  Одновременно с этим в Республике Башкирия зарегистрировалось АО «Спецавтохозяйство по уборке города» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей.  Разница между двумя «Спецавтохозяйствами» – лишь в организационно-правовой форме. Прежний регоператор является муниципальным унитарным предприятием, а вновь созданная организация – обычной коммерческой фирмой в форме АО.

Чиновники Республики отчитываются о том, что реформа в Башкирии идет гладко, а тем временем ход мусорной реформы в республике не устраивает ни регоператоров, ни население, таковы были выводы, прозвучавшие в ходе мероприятия.

Ярким свидетельством тому стало трехминутное видео. Корреспондент «Электрогазеты» снял переполненные контейнерные площадки и стихийные свалки в центре города. Во всей красе то, как реализуется реформа, было продемонстрировано на видео состоянием охраняемой территории памятника природы Непейцевского дендропарка. И, если ситуация с мусорными площадками мало кого удивила, то загаженный дендропарк и свалка старого асфальта неподалёку впечатлила всех.

Новости России, Россия новости, актуальные новости России, новости России сегодня, СРБ российские новости, мусорная реформа новости, Дмитрий Кобылкин министр, Владимир Логинов, мусорная реформа Башкирия, круглый стол Башкирия мусорная реформа