Кооператив «Капитал Инвест» будет находиться под наблюдением

Данная информация следует из документов Арбитражного суда Липецкой области.

Банкротство инициировал Центробанк по обращению четырех граждан. Эти люди вложили свои средства в КПК «Капитал Инвест» на сумму почти 2 с половиной миллиона рублей. Однако деньги пайщикам возвращены не были. Доказательством наличия не исполненных в срок обязательств являются многочисленные обращения в суд общей юрисдикции кредиторов-пайщиков «Капитал Инвеста» по возврату сбережений.

Согласно информации региональной полиции, ГУ МВД России по Липецкой области разыскивает руководителя потребительского кооператива, подозреваемого в хищении денежных средств пайщиков. В отношении директора кооператива возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Также было установлено, что руководитель потребительского кооператива путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства пайщиков в сумме более 1 миллиона рублей. Кроме руководителя КПК «Капитал Инвест» правоохранители разыскивают членов кооператива.

Филиалы кооператива располагались и в других городах: В Рязани и в Туле. Там пайщики тоже остались без денег. Двери в офисы закрыты, а на звонки никто не отвечает.

Для поиска пострадавших от мошеннических действий кооператива была создана специальная группа в соцсети «ВКонтакте». Одна из пострадавших Ксения М. написала: «Подавали гражданский иск в суд на данную организацию. Суд вынес решение в нашу пользу, однако приставы не могут ни чего взыскать», – поделилась женщина. Люди очень хотят вернуть свои сбережения и сожалеют, что стали жертвами таких недобросовестных людей. Но они надеются, что справедливость восторжествует.