Оппозиционеры требуют регистрации на выборах в Мосгордуму

В минувшую субботу, 20 июля, в Москве прошел митинг в поддержку независимых кандидатов. Всего там собралось 22 тысячи 500 человек, которые хотят, чтобы депутатами Мосгордумы стали и представители оппозиции. Специалисты отмечают, что это одна из самых масштабных акций за последнее время. Митингующие потребовали от властей города регистрации всех кандидатов, снятых из-за брака в подписных листах, и пригрозили через неделю собраться у мэрии. Об этом заявил Алексей Навальный, который также принимал участие в митинге. Совместное заявление подписали также представители партии «Яблоко» Кирилл Гончаров, Сергей Митрохин и Елена Русакова, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков и его соратник Александр Соловьев, соратники Навального Любовь Соболь и Иван Жданов, политики Илья Яшин и Константин Янкаускас.

Ранее в столичном департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции сообщили, что власти Москвы согласовали митинги на тему предстоящих выборов в Мосгордуму на проспекте академика Сахарова 20 и 21 июля и окажут содействие в их организации.

На месте проведения акции было перекрыто движение, усилены меры безопасности, установлены металлические ограждения и рамки металлоискателей, охрану правопорядка обеспечивали сотрудники полиции и Росгвардии. В ходе акции полиция задержала одного человека за запуск беспилотника в огороженной зоне около сцены, где работали журналисты.

Участники митинга выступали за допуск всех независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы для участия в сентябрьских выборах. Выдвижение кандидатов в депутаты Московской городской Думы завершилось 5 июля, всего на выборы выдвинулись 426 человек. Выборы депутатов Мосгордумы седьмого созыва, в ходе которых впервые в стране будет реализован эксперимент по дистанционному электронному голосованию, состоятся в единый день голосования 8 сентября.