Секретарь Совета безопасности России рассказал о причине пожара около ТЭЦ в Мытищах

«Несвоевременный ремонт и отсутствие модернизации технического оборудования часто являются причиной возникновения различных аварий и чрезвычайных ситуаций. Недавняя авария с прорывом газопровода в подмосковных Мытищах на ТЭЦ «Северная» тому яркий пример», – сообщил Николай Патрушев. Соответствующее заявление он сделал во время своего выступления на совещании в Санкт-Петербурге.

11 июля в Мытищах произошел пожар около ТЭЦ-27. По данным МЧС, в результате происшествия погиб один человек, ещё 13 пострадали. Следственный комитет возбудил дело по факту пожара. По предварительным данным следствия, из трубы, подающей газ под высоким давлением на ТЭЦ-27, произошел выброс газа. В результате на территории ООО «Навигатор» начался пожар. По оценке следователей, компании причинен ущерб на сумму порядка 150 миллионов рублей.

Изначально в социальных сетях появились сообщения очевидцев о пожаре в районе торгового центра в Мытищах. МЧС подтвердило информацию о крупном пожаре и уточнило, что загорелась станция высокого давления на территории ТЭЦ. Затем Минэнерго распространило информацию о возгорании цистерны с маслом. Позднее ведомство сообщило, что загорелся участок газопровода, примыкающий к ТЭЦ. Газопровод мог быть поврежден при проведении работ строительной организацией. Позднее пожар был потушен.

Николай Патрушев – российский государственный деятель. Директор ФСБ России (1999-2008), секретарь Совета безопасности Российской Федерации с 12 мая 2008 года, Генерал армии (2001), Герой Российской Федерации (2000), полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». 6 апреля 2018 года он включен в санкционный «Кремлевский список» США в числе 17 чиновников и 7 бизнесменов из России, приближённых к президенту Владимиру Путину.