Липецкие сельхозпредприятия и пчеловоды будут взаимодействовать

Такая информация появилась на сайте регионального департамента экономического развития. В  связи с продолжающимися многочисленными обращениями граждан региона о гибели пчел от применения пестицидов  и агрохимикатов сельхозтоваропроизводителями, департамент предупреждает: не выпускайте пчел перед обработками посевов пестицидами.

Для взаимодействия сельхозпредприятий и пчеловодов Липецкой региональной общественной организации «Союз Пчеловодов» создан сайт http://спаси-пчёл.рф/. Данный сайт предназначен для размещения  информации по планируемым обработкам посевных площадей. Также он предназначен для помощи в соблюдении Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарных правил и гигиенических требований к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов».

Если вы — руководитель сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальный предприниматель, имеющий земельные угодья на территории Липецкой области, и ваши пчелы пострадали, то обратитесь в департамент экономического развития.

Пестициды (химические средства защиты растений) при определенных условиях могут причинить большой ущерб пчеловодству. Пестициды попадают в пчелиные семьи с нектаром и пыльцой, в результате чего загрязняются кормовые запасы и товарная продукция. Наиболее опасны для пчел те пестициды, которые применяют для борьбы с вредными насекомыми и сорной растительностью. В большинстве случаев отравление пчел происходит из-за несвоевременной информации пчеловодов о времени, месте и характере химических обработок, нарушения правил применения (обработки днем, в период нахождения пчел на медоносных растениях), а также использования заведомо опасных для пчел препаратов. Опасными являются авиаопыления и опрыскивания при ветре более 5 м/с, когда яды относятся в зону интенсивного лёта пчел или непосредственно на территорию пасеки.