День семьи, любви и верности отметят масштабным фестивалем

В Липецке состоится фестиваль многодетных семей. Об этом сообщается на сайте администрации области. Праздник откроется 6 июля, в 17:00 на «Городище». Всех участников ждут веселые старты и выступления творческих коллективов города. Участники фестиваля смогут сделать памятное фото после работы мастеров аквагрима.

Семьи, мечтающие о собственном доме, смогут познакомиться с предложениями компаний-застройщиков, а банковские работники смогут проконсультировать горожан по вопросам ипотеки. Закончится семейный вечер совместным просмотром мультфильма.

По словам врио главы региона Игоря Артамонова, Россия всегда была сильна большими семьями, где с самого раннего возраста детей приучали трудиться, любить Родину, уважать старших. Наша задача –  укреплять эти традиции и помогать семьям.

Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности. Этот российский праздник, который отмечается 8 июля и приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, покровительствующих семье и браку в православной традиции. Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» – открытки с изображением ромашек или других символов семьи. Популярной традицией стало заключение браков 8 июля: по этому случаю многие ЗАГСы продлевают часы работы и отказываются регистрировать разводы. Накануне празднования в 2016 году некоторые депутаты Государственной думы даже внесли в парламент законопроект об объявлении 8 июля выходным днем, но закон принят не был. Важная часть мероприятий – вручение медали «За любовь и верность», учрежденной Организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации.

Было принято решения перенести празднование на субботу вместо понедельника.