Проезд в общественном транспорте подорожает на два рубля

4 июля на заседании правления департамента цен и тарифов администрации Владимирской области рассмотрели вопрос об установлении предельных тарифов на перевозку пассажиров в автобусах и троллейбусах по муниципальным маршрутам города Владимира. С 10 июля 2019 года проезд на общественном транспорте в городе Владимире подорожает на 2 рубля. Таким образом, цена одной поездки в автобусе будет стоить 24 рубля, а в троллейбусе – 23 рубля. Электротранспорт по традиции пойдет на уступки ради конкурентоспособности. Экономически обоснованный тариф по версии частных пассажироперевозчиков составил 33,72 рубля. Это решение должен будет утвердить губернатор Владимир Сипягин.

Местные жители приняли эту новость неоднозначно. Но большинство горожан резко негативно высказываются о повышении цен на проезд. В соседней Рязани, например, более 15 тысяч рязанцев подписали петицию против повышения стоимости проезда в общественном транспорте. В соцсети «ВКонтакте» появилась специальная протестная группа. Люди выходили с пикетами на улицу и активно боролись против нововведения. Однако проезд все равно подорожал. Петиция результатов не дала.

По словам жителей Владимира, повышение цен на проезд может серьезно ударить по кошельку горожан. Два рубля – сумма небольшая, но за месяц она перерастает в весомые деньги, которые можно было потратить на другие нужды. Человек едет на работу и с работы. В месяц – это двадцать поездок. Некоторые даже шутят, что скоро на машине станет ездить дешевле. Но цены на бензин тоже не заставят себя долго ждать. Но в департаменте цен и тарифов администрации Владимирской области заявили, что повышение проезда на общественном транспорте – необходимая мера. Стоит отметить, что с появлением на улицах города Владимира газовых автобусов «Волгабас» проезд в общественном транспорте стал расти не на 1 рубль в год, а сразу на 2 рубля.