Торговый сбор для объектов малого бизнеса в Москве снизится

Для объектов с торговыми залами до 300 квадратных метров ставка сбора уменьшится на 2-10 процентов в зависимости от площади и места расположения. Информация об этом появилась на сайте департамента экономической политики и развития города Москвы.

«По нашим расчетам, ставка торгового сбора уменьшится для 38,5 тысячи торговых точек, которые принадлежат субъектам малого и среднего бизнеса. Эта мера является еще одной формой стимулирования развития столичного малого бизнеса», – отметил руководитель департамента Денис Тихонов.

Торговый сбор – это обязательный фиксированный платеж предпринимателя, работающего в сфере торговли. Он устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований. Плательщики сбора – это организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории данного муниципального образования. Ставки сбора в рублях за квартал в расчете на объект осуществления торговли или на его площадь. Ставка сбора не может превышать расчетную сумму налога, подлежащую уплате в соответствующем муниципальном образовании. С 2015 года торговый сбор принес бюджету Москвы почти 28 миллиардов рублей.

Торговый сбор, обязательный к уплате, бизнесмены должны рассчитывать самостоятельно, исходя из установленных в муниципальном образовании налоговых ставок. Стоит заметить, что местные власти имеют право дифференцировать ставки, в зависимости от категории плательщика, торгового объекта, вида деятельности и его места осуществления. За осуществление торговли без необходимого свидетельства налоговая инспекция может выписать штраф, размер которого составляет 10 процентов от доходов, полученных за период нелегальной работы, но не менее 40 тысяч рублей.