В этом году в Подмосковье отремонтировали почти пять тысяч подъездов

С начала текущего года в Московской области отремонтировали почти 5 тысяч подъездов. Вице-губернатора региона Дмитрий Пестов отметил, что необходимо ремонтировать каждый подъезд в соответствии с пожеланиями жильцов. Необходимо согласовывать цветовую гамму, материалы и дизайнерские решения, графики проведения ремонта и другие детали.

При ремонте подъездов осуществляется более 20 видов работ. Среди них: ремонт мусоропровода, входных групп, полов, стен и потолков, замена почтовых ящиков и оконных блоков, а также установка новых светильников.

Ремонт подъездов в Подмосковье проводится в рамках губернаторской программы «Мой подъезд». Всего до конца 2019 года планируют отремонтировать около 14,5 тысячи подъездов. За три года работы программы в Московской области отремонтировано более 72 тысяч входных групп. Жители принимают самостоятельное решение об объеме работ, сроках выполнения и стоимости ремонта подъезда. А также принимают участие в приеме выполненных работ. Разработанный стандарт и гарантированный государством результат позволяют быть гражданам уверенными в том, что расходы будут носить целевой характер.

Первыми площадками для реализации проекта стали подъезды в жилых домах семи муниципальных образований: Истринском и Орехово-Зуевском районах, в Домодедове, Подольске, Люберцах, Мытищах и Балашихе. Перед тем как включить свой подъезд в проект «Мой подъезд» необходимо убедиться, что он еще не числится в перечне программы. Узнать это можно на специальном сайте. Если вашего подъезда нет в списке участников, то можно приступить к следующим мероприятиям: провести общее собрание собственников МКД, в ходе которого принять решение об участии в программе; утвердить перечень ремонтных работ; составить протокол собрания; направить протокол в управляющую компанию. Управляющая компания проинспектирует подъезд на соответствие требуемым мероприятиям и подготовит смету. После согласования с жильцами начнется ремонт.