В Туле за сбыт сильнодействующего наркотика задержаны супруги

Об этом сообщает сайт регионального УМВД. Сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тульской области совместно с сотрудниками Госавтоинспекции задержаны супруги – 33 летний мужчина и ранее судимая 31-летняя женщина. Оба являются представителями цыганской национальности, зарегистрированные в городе Самара, а фактически проживающие в Московской области. Они подозревается в причастности к незаконному обороту наркотиков на территории Тулы и области.

Цыгане были задержаны с крупной партией наркотиков на въезде в Тулу. В ходе личного досмотра у женщины было изъято 29 свертков из фольги с наркотическим средством метадон. По предварительной информации, масса изъятых наркотиков составила около 20 грамм. Как пояснила женщина, в свертках находился наркотик, подготовленный для «закладок».

В настоящее время подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. В полиции решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц. Наказание по данной статье составляет до 20 лет лишения свободы.

В последнее время в Тульской области и вообще в России участились случаи распространения наркотиков путем закладок. Если еще пять лет назад закладками называли исключительно канцелярские принадлежности, то теперь ими именуют места, куда прячут наркотические вещества. Полиция активно борется с распространением запрещенных веществ. Так называемых закладчиков подвергают наказанию, но так как все операции проходят в интернете, вычислить организаторов очень сложно. Стоит отметить, что и местные жители, заметив подозрительное лицо, обращаются в полицию. Благодаря жителям Тулы раскрыто немало дел, связанных с распространением наркотиков.