Международный фестиваль «Jazzовые сезоны» отмечает первый юбилей

6 и 7 июля 2019 года в музее-заповеднике Горки Ленинские состоялся пятый Международный фестиваль Игоря Бутмана «Jazzовые сезоны». В этом году событие вновь собрало десятки российских и зарубежных джазовых музыкантов и несколько тысяч зрителей.

– Для нас «Джазовые сезоны» – фестиваль, на котором мы получаем эстетическое удовольствие и от того, что мы слышим и от того, что видим вокруг. Чем отличаются наши концерты в Горках? Великолепным звуком. Все ансамбли там звучат просто потрясающе! Это удивительно, насколько природа, аллеи, деревьев, усадьба Морозова создаёт не только особую атмосферу, но и какой-то акустический рай, – отметил художественный руководитель Фестиваля, знаменитый саксофонист, Народный артист России Игорь Бутман.

Хэдлайнерами 2019 года стали всемирно известный трубач и концептуалист Криcтиан Скотт, американский органист Ларри Голдингс и его трио, Валерий Сюткин и его проект «Light Jazz», а также резиденты фестиваля – Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр.

Помимо ценителей джазовой музыки фестиваль по традиции объединил любителей живописи, спорта и просто желающих приятно провести свои выходные в кругу родных и друзей. Зрители смогут воочию увидеть, как создаются картины, поучаствовать в мастер-классах, лекциях и конкурсах.

Фестиваль «Джазовые сезоны» называют одним из самых запоминающихся опен-эйров лета: в первую очередь, за уникальное сочетание живописной природы заповедника, красоту архитектурного ансамбля старинной усадьбы Горки, почти камерную, семейную атмосферу и, конечно же, первоклассный состав участников, приглашенных лично продюсером фестиваля Игорем Бутманом. Ежегодно «Джазовые сезоны» собирают под открытым небом несколько тысяч зрителей. Это и неудивительно – ведь по традиции на сцене выступают выдающиеся джазовые исполнители.