В 122 двух липецких компаниях сотрудникам повысили зарплату

Информация об этом появилась на сайте департамента экономического развития администрации города Липецка. На очередном заседании комиссии по работе с убыточными предприятиями, обеспечению своевременной выплаты заработной платы и легализации трудовых отношений особое внимание посвятили системным нарушениям трудового и налогового законодательства в ряде производственных и торговых компаниях Липецка.

Департамент экономического развития ведет активную деятельность по легализации заработных плат. От сегодняшнего трудоустройства сотрудников зависит их пенсия в будущем и увеличение бюджета города. Работники сами инициируют жалобы в комиссию. В связи с этим, были приглашены 10 компаний, к которым возникли вопросы у налоговых органов, инспекции по труду и администрации в связи с низкой заработной платой их сотрудников. Всех руководителей предупредили, что ситуацию нужно исправить в течение двух недель. Потом будут приниматься более жесткие меры.

Эффективность работы комиссии видна невооруженным глазом: повышена заработная плата сотрудников в 122 из 123 компаниях в сфере торговли, строительства, транспорта, обрабатывающего производства.

Невыплата заработной платы, выплата заработной платы ниже величины, установленной действующим законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти до двадцати тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от одной до пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Горожане, которым не выплачивают зарплату в полном объеме, смело могут обращаться в правоохранительные органы и требовать возмещения ущерба, нанесенного им нерадивыми работодателями.