Банный комплекс в подвале многоквартирного дома ликвидирован

Коптевская межрайонная прокуратура при участии специалистов Государственной жилищной инспекции и МЧС России провела проверку по обращению гражданина о нарушении жилищных прав и законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства управляющей компанией ООО «МАКС-XXI».

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований федерального законодательства в подвальном помещении многоквартирного жилого дома расположены сауна, бассейн, а также мебель и другие предметы быта. Кроме того, в данном банном комплексе были допущены иные многочисленные нарушения пожарной безопасности.

По результатам проверки межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица и его руководителя дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности), статьи 7.22 (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов или жилых помещений, «правил» содержания) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлениями суда виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, в адрес генерального директора управляющей компании прокурор внес представление об устранении нарушений требований закона, которое рассмотрено и удовлетворено. После вмешательства прокуратуры сауна демонтирована, жилищные права граждан восстановлены, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Жильцы многоквартирного дома теперь спокойно и безопасно могут жить в своих квартирах. А если другие предприниматели захотят снова открыть там сауну, они могут опять обратиться в правоохранительные органы. Главное – это безопасность жителей Москвы, которые должны жить в комфортных условиях.