В Туле проверяет места торговли бахчевыми культурами

Как сообщает сайт городской администрации, проверки ведутся одновременно в Привокзальном, Центральном, Пролетарском и Зареченском районах города. В совместный рейд по местам торговли бахчевыми культурами вышли сотрудники полиции, территориальных управлений по районам, управления экономического развития, управления по административно-техническому надзору администрации города.

– В администрации Тулы утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов, право размещения торгового объекта по определенному адресу выставляется на аукцион, – рассказал начальник управления экономического развития администрации города Тулы Алексей Трутнев. – В начале лета прошли аукционы на право размещения объектов сезонной торговли. Предпринимателям мы предложили 35 точек по городу, всего заявилось менее 30 претендентов.

Некоторые владельцы развалов обходят закон стороной и торгуют овощами и фруктами незаконно, без договора. Как пояснили в управлении по административно-техническому надзору, за незаконное размещение НТО предусмотрены штрафы. Для физических лиц – это штраф от 500 рублей до 2500 рублей, для должностных – от 2500 до 5000.

Бизнес на арбузах – интересное и прибыльное дело. Любой плодово-овощной бизнес в России напрямую зависит от сезона. Выгодным сезонным бизнесом стал арбузный – он приносит прибыль от 60 до 100%. В сезон арбузы пользуются большим спросом.

Все торговые палатки имеют 2 отсека для раздельного хранения бахчевых культур и представляют собой одинаковую временную сборно-разборную конструкцию. Каждый модуль рассчитан на одно торговое место.  На нем размещена информация о том, кто осуществляет торговую деятельность. Около каждого торгового объекта  установлены контейнеры для мусора. Контроль за торговлей бахчевыми на нестационарных торговых объектах возложен на префектуры районов города.