Через несколько лет в Москве появится воздушное авиатакси

Вертолетное такси может появиться в столичном регионе к 2025 году. Сервис планирует открыть компания «Вертолеты России». Стоимость проезда на таком транспорте будет составлять около трех тысяч рублей за 15 минут. «Вертолеты России» собираются заниматься перевозками трех видов: по запросу между районами Москвы – для одного или двух пассажиров с максимальной длительностью полета в среднем по 15 минут; по расписанию из города в аэропорты – салон вертолета будет вмещать до пяти пассажиров; из города в область на расстояние от 100 километров.

Воздушное такси – средство общественного транспорта, предназначенное для перевозки пассажиров. В Москве столичными властями планируется широко распространить деятельность воздушного такси. В настоящий момент такие средства перевозок пассажиров работают только между аэропортами, крупными транспортными узлами и крупными областными центрами. Деятельность воздушного такси на территории Москвы ограничена, полеты в воздушном пространстве внутри МКАД запрещены федеральным законодательством, возможность их использования предусмотрена лишь для государственных спецслужб. Существующие аэротакси летают над воздушным пространством вне МКАД.

Стало известно, что «Яндекс.Такси» ведет переговоры с правительством Москвы и компанией «Вертолеты России» о возможности заказа вертолетов через собственное мобильное приложение. При этом такие услуги москвичам уже предлагает компания «Heliport Moscow», где примерная стоимость часа полета на вертолете «Robinson R66» составляет 46 тысяч рублей.

Воздушное такси является разновидностью общего понятия такси, которое зачастую воспринимается как перевозка пассажиров легковыми автомобилями, либо маломестным речным и морским (озерным) транспортом (водное такси). В то же время воздушное такси является более дорогим видом транспорта. Воздушное такси позволяет значительно сократить время пребывания пассажира в пути и время для достижения пункта назначения. В крупных городах это позволяет избежать такой неприятности, как попадание в дорожный затор.