Начинающие подмосковные фермеры смогут получить гранты

Начинающие фермеры и семейные животноводческих фермы Московской области могут подать заявки на получение грантов. Об этом сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

По словам министра Андрея Разина, на поддержку начинающих фермеров в этом году выделено 67,5 миллиона рублей бюджетных средств, это позволит предоставить не менее 30 грантов. На развитие семейных животноводческих ферм выделено 165,7 миллиона рублей, что позволит предоставить 5 грантов.

Заявки на получение гранта на поддержку начинающих фермеров можно подать до 26 июля, на получение гранта на развитие семейных животноводческих ферм – до 30 июля. Конкурсные отборы пройдут в начале августа.

Фермерское хозяйство – объединение граждан, которые совместно владеют имуществом и осуществляют производственную или другую хозяйственную деятельность. После государственной регистрации крестьянско-фермерского хозяйства, его глава является индивидуальным предпринимателем – фермером. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве собственности.

Программа направлена на помощь молодым фермерам. Чем больше новых животноводческих хозяйств появится на территории Подмосковья, тем лучше для сельского хозяйства страны. Стоит отметить, что в последнее время все больше и больше людей хотят вернуться на землю и стать фермерами. Многие из начинающих фермеров – коренные горожане. Они начали осваивать фермерское хозяйство во время финансового кризиса 2008 года. Главная проблема, к которой не были готовы новые фермеры, – прибыль надо ждать долго. В животноводстве, если речь о крупном скоте, вложения окупаются через 7-10 лет. С овощеводством проще и быстрее, но и здесь свои сложности: теплицы, их отопление и освещение, овощехранилища, сезонность. Однако самые выносливые добиваются успеха, а государство старается помочь им в начинаниях.