Оглашен приговор бывшему директору ОАО «Завод Автоприбор»

Об этом сообщили в пресс-службе регионального Следственного комитета. Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему генеральному директору предприятия Алексею Мельникову. Он признан виновным в совершении нескольких экономических преступлений: мошенничество в особо крупном размере и два эпизода растраты вверенного имущества в особо крупном размере.

Ряд важных свидетелей по делу скрылись, в том числе старший сын Мельникова – Петр. По материалам, выделенным следователем в отдельное производство, по обвинению Петра Мельникова в обналичивании не менее 500 миллионов рублей, в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По результатам международного розыска Петр Мельников задержан на территории Литвы. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в Россию.

Следствием и судом установлено, что с 2011 года Алексей Мельников действовал против интересов предприятия и его трудового коллектива. С целью фактического контроля потоков денежных средств и выручки по договорам поставок от основных контрагентов акционерного общества он создал новое взаимозависимое юридическое лицо – ООО «Завод Автоприбор» и перевел фактическую деятельность завода в это подконтрольное предприятие, где аккумулировалась прибыль от производства. На акционерном обществе оставались многомиллионные долги, чем усугублялась ситуация с его платежеспособностью. Также Мельников заключил несколько десятков корыстных безвозмездных сделок по выводу активов акционерного общества в пользу аффилированных лиц.

Приговором Фрунзенского района суда осужденному назначено наказание в виде 4 с половиной лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей. Мельников взят под стражу в зале суда. Уголовное дело расследовано в тесном взаимодействии с региональными управлениями ФСБ и МВД России.