В полиции подвели итоги антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков!»

Управление МВД России по Тульской области приняло активное участие в проведении на территории региона комплексной межведомственной профилактической операции «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!» В рамках ее проведения осуществлен комплекс, как оперативно-розыскных, направленных на выявление и пресечение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, так и просветительских мероприятий, направленных на формирование у наших детей негативного отношения к наркопотреблению, профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни. В период месячника была организована беспрерывная работа телефона доверия, а также телефонов «горячей» линии.

За период проведения месячника в правоохранительные органы от граждан поступило 74 обращения, связанных с распространением или потреблением наркотиков. По всем обращениям обеспечена оперативная и объективная проверка содержащейся в них информации. Органами внутренних дел выявлено 86 преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, выявлено 17 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения. Из незаконного оборота изъято более 2 килограмма 850 грамм подконтрольных веществ и частей растений, содержащих наркотические средства. Также, проведена значительная работа, направленная на профилактику наркомании, формирование стойкого отрицательного отношения к потреблению наркотиков, а также разъяснение мер административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления в сфере НОН среди несовершеннолетних и молодежи.

Сотрудниками органов внутренних дел проведено порядка 1500 профилактических мероприятий, с охватом более 20 тысяч человек. УМВД России по Тульской области на постоянной основе проводит работу, направленную на противодействие незаконному обороту наркотиков, наркотизации населения, а также профилактику наркомании.