В рамках фестиваля «Толстой» пройдут интересные встречи с известными людьми

«Толстой» – международный театральный фестиваль под открытым небом. Он пройдет в музее-усадьбе Льва Николаевича Толстого «Ясная Поляна» с 4 по 7 июля.

В 2019 году в афише фестиваля заявлены сразу три очень разные постановки «Анны Карениной». У зрителей будет возможность «прочитать» знаменитый текст в трех режиссерских версиях: частный театр из Латвии Ģertrūdes Ielas Teātris привезет спектакль экспериментальной формы «АННА: ЛЮБОЛЬ», театр «София» из Болгарии покажет классическую постановку романа. Закроет фестиваль премьера Тульского академического театра драмы – спектакль о тотальной нелюбви «Каренины» режиссера Евгения Маленчева, работающего с современным прочтением текста.

Как сообщает пресс-служба музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», своим присутствием обрадуют туляков актеры Национального театра Китая, британская писательница, автор книги «Саморазвитие по Толстому» Вив Гроскоп, актриса, заслуженная артистка России Агриппина Стеклова.

Как отмечает директор фестиваля Павел Руднев, фестиваль «Толстой» – это фестиваль процесса, его афиша зависит от того, что поставлено по текстам Льва Николаевича в мире. Толстой не самый репертуарный писатель, но сам фестиваль в Ясной Поляне стал мощным стимулом для постановок, убеждением, что Толстого ставить надо. В этой связи главная цель – мотивировать художников интересоваться текстами Толстого и поощрять их интерес.

В преддверии фестиваля образовательный онлайн-проект «Полка» готовит серию подкастов о классической литературе в современном театре. Уже вышел первый эпизод, в котором приняли участие арт-директор Центра имени Мейерхольда Елена Ковальская и программный директор фестиваля «Толстой» Павел Руднев. Проект Arzamas в начале июля выпустит гид для детей по Ясной Поляне и фестивалю «Толстой».