Серые зарплаты в фитнес-центрах рассмотрели на комиссии

Очередное заседание комиссии по работе с убыточными предприятиями, обеспечению своевременной выплаты заработной платы и легализации трудовых отношений посвятили системным нарушениям трудового и налогового законодательства в ряде фитнес-центров Липецка.

Сигналы от работников оздоровительной индустрии поступали в комиссию еще в прошлом году, поэтому на отчетность городских фитнес-центров обращали особое внимание и налоговые органы, и инспекция по труду. В результате на комиссию пригласили девять руководителей, в работе которых явно присутствуют серые схемы оплаты труда. Выявлены общие для всех нарушения: отсутствие четкого штатного расписания, неполная загрузка сотрудников, уровень оплаты труда ниже среднего в отрасли и МРОТ, установленного законодательством. Оправдания руководителей фитнес-центров также были похожи: инструкторы работают по два часа в нескольких центрах, администраторы часто меняются, семьи работников пользуются услугами фитнес-центров бесплатно и, как правило, все довольны.

Объяснения не устроили членов комиссии. Внимание приглашенных обратили также на то, что репутация фитнес-центра, а значит его популярность у клиентов, складывается из профессионализма сотрудников. Беспорядок в работе с кадрами чреват возможными несчастными случаями на тренировках, отвечать за которые будет некому. Поэтому всех руководителей фитнес-центров предупредили, что ситуацию нужно исправить в течение двух недель. Потом будут приниматься более жесткие меры.

Ни для кого не секрет, что официальные зарплаты у сотрудников маленькие, а основной заработок они получают, как говорится, в конвертах. Все это делается для того, чтобы платить меньше налогов. Во многих городах, в том числе и в Липецке, проходят специальные комиссии, которые выявляют нарушения в сфере труда.