В Липецке прошла акция «Вода не страшна тем, кто соблюдает осторожность!»

Лето в этом году выдалось жарким. Жара иной раз превышает 30 градусов. Ко всему прочему, сейчас сезон отпусков, и каждый стремиться вырваться на природу, чтобы искупаться в прохладном водоеме. Но очень часто простое купание оборачивается самой настоящей трагедией. Происходят несчастные случаи, причина которых отсутствие культуры безопасности у населения и незнание простейших правил поведения на воде. Также у многих отдыхающих отсутствуют и начальные медицинские знания. Многие не умеют оказать первую помощь пострадавшему.

Сотрудниками управления Октябрьским округом администрации города Липецка была проведена акция «Вода не страшна тем, кто соблюдает осторожность!» на Набережной реки Воронеж. Купание в этом месте запрещено, но на пляже были купающиеся. Сотрудниками проведены разъяснительные беседы о запрете купания. В качестве информационного материала были розданы памятки среди взрослого и детского населения.

Ведь в Липецке немало мест, где купаться разрешено. Но некоторые горожане сознательно предпочитают плавать в запрещенных местах. А ведь одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Многие думают, что с ними такого не случится, и игнорируют знаки с предупреждением «Купаться запрещено!». Самое безобидное последствие такого купания – административная ответственность. И, конечно же, ни в коем случае нельзя купаться, будучи в состоянии алкогольного опьянения. И еще лучше всего не находится на водном объекте одному. Было немало случаев, когда человеку попросту некому было прийти на помощь. Граждане сами должны задуматься о своей безопасности и посещать те пляжи, где купаться разрешено официально.