Тульскую область посетила делегация из Китая

Во вторник, 2 июля, состоялась встреча представителей правительства Тульской области с делегацией китайской провинции Хэбэй. Заместитель председателя правительства – министр экономического развития Тульской области Григорий Лаврухин поприветствовал делегацию от имени Губернатора Алексея Дюмина и отметил, что тульский регион с Китайской Народной Республикой связывают давние и прочные торгово-экономические связи. В 2018 году внешнеторговый оборот между Тульской областью и Китаем составил 343,3 миллиона долларов и увеличился по сравнению с 2017 годом на 26,5%.

Министр отметил, что данное сотрудничество становится значимой составляющей всего комплекса стратегического партнерства России и Китая. Тульская область и провинция Хэбэй уже подписали протокол о намерениях заключить соглашение об установлении дружественных связей.

Представители делегации из Китая отметили, что они готовы проводить активную работу по налаживанию новых партнерских связей во всех сферах. Это позволит лучше узнать традиции, современную жизнь друг друга, послужит укреплению многопланового сотрудничества.

В завершение стороны договорились о заключении соглашения о сотрудничестве. Делегация китайской провинции Хэбэй посетила завод «Хавал» в индустриальном парке «Узловая».

Основные индустрии провинции Хэбэй включают текстильную, сталелитейную промышленности, машиностроение, добычу нефти, электроэнергетику, производство химических веществ и фарфора, что дает обширные возможности для реализации совместных проектов. Также провинция славится виноделием. На юге провинции много промышленных и шахтерских городков, а вот восток и север могут быть интересны любителям пляжного отдыха, лыжникам  и просто ценителям древней культуры. Сотрудничество Тульской области с провинцией Хэбэй должно послужить на благо обоих сторон.