Владимирское предприятие обвиняют в неуплате налогов

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль ответственными руководителями ООО «Владалко» по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 199 УК РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, в период 2013-2016 годов руководством предприятия применялась схема уклонения от уплаты обязательных платежей в бюджет.

В целях получения необоснованной налоговой выгоды должностные лица использовали форму заключения фиктивных сделок, в том числе с взаимозависимыми и подконтрольными лицами и контрагентами.

В состав расходов, уменьшающих доходы от реализации, в отсутствие фактических затрат по хозяйственным операциям, в налоговую документацию включались ложные сведения. В результате недобросовестного поведения должностных лиц предприятие умышленно уклонилось от выплаты НДС в размере около 40 миллионов рублей и налога на прибыль в размере свыше 11 миллионов рублей.

Таким образом, по оценкам следствия, общий ущерб, причиненный государству налоговой недоимкой, составил более 51 миллиона рублей.

В настоящее время дирекция завода оспаривает в Арбитражном суде Владимирской области размер недоимки.

Владимирский ликеро-водочный завод («Владалко») – одно из старейших предприятий России. У предприятия уже неоднократно были проблемы, связанные с налогами. Так в марте 2018 года «Владалко» оштрафовали за совершение налогового правонарушения на 2,29 миллиона рублей. В судебных документах говорится, что компании доначислили почти 40 миллионов НДС. Однако судебные тяжбы, связанные с заводом, и расследование уголовного дела продолжаются региональным Следственным комитетом.