В Правительстве обсудят поэтапное раскрытие счетов эскроу

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

В Правительстве РФ обсудят  введение поэтапного раскрытия счетов эскроу. Об этом рассказал в ходе форума «Движение» заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

— «С учетом того, сколько за время проектного финансирования и счетов эскроу заработали банки, это точно больше, сколько зарабатываете вы, застройщики. Я думаю, что в каком-то виде к этому вопросу точно надо будет подходить», — отметил он.

По его словам,  за последние четыре года власти по-разному подходили к вопросу поэтапного раскрытия эскроу-счетов.

— «Главное, что говорят наши коллеги из ЦБ, что деньги на эскроу учитываются из достаточности капитала в нормативе у банков. Если это не будет учитываться, то стоимость проектного финансирования в начале будет кратно дороже, так как риски для банков», — пояснил замминистра.