Автор/Источник: pressfoto, Freepik/Freepik.com
Объем господдержки МСП и самозанятых за первое полугодие этого года составил 165 миллиардов рублей. Это на 39 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года. Об этом говорится в исследовании ВШЭ.
Сокращение связывают со снижением объемов кредитования, оптимизацией бюджетных расходов и переходом от массовых мер поддержки к более адресным. Помимо этого, аналитики отмечают влияние высокой ключевой ставки, снизившей спрос на кредиты.
По мнению экспертов, сокращение государственной поддержки может привести к росту безработицы и замедлению роста экономики. Они отмечают, что бизнес не должен быть полностью зависим от госпомощи. Нужно стремиться к оптимизации имеющихся механизмов поддержки и созданию более целевых мер. В настоящее время действуют новые условия льготного кредитования по программе «1764». Они предполагают более строгий отбор получателей с упором на качественный вклад в экономическое развитие.