В городе Новосибирске три майора полиции и капитан получили срок и лишились званий за получение взяток от представителей бизнеса — торговцев обувью и табаком. Экс-сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции три года держали в страхе предпринимателей.
12 августа Калининским районным судом был вынесен приговор майорам полиции Игорю Юшину, Андрей Мельникову и Анатолию Семенову и капитану полиции Алексею Пирскому. Их признали виновными в получении взяток в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.
Судом установлено, что в течение трех лет правоохранители получили более двух миллионов рублей от торговцев табаком и обувью. Деньги передавались после контрольных закупок и изъятия товара. С бизнесменов требовали мзду, за отказ от проверок и возвращение ранее изъятого товара.
Бывшие полицейские получили сроки от 8 до 10 лет. Они также лишились права занимать должности на государственной службе. Помимо этого, они выплатят штрафы на 35 миллионов рублей.
Организатор преступной группировки, бывший начальник ОБЭП осужден на десять лет строгого режима с выплатой штрафа в 15 миллионов.