Стало известно о том, что в Ростовской области фермеры начали выставлять свои хозяйства на продажу. За последнее время на торговых площадках появилось порядка полусотни объявлений. Собственники предлагают купить участки земли, склады, зернохранилища, оборудование и сельхозпредприятия.
Среди лотов — небольшие хозяйства по выращиванию ягод и фруктов, а также крупные агрокомплексы с тысячами гектаров, современной техникой и развитой инфраструктурой. Стоимость варьируются от нескольких миллионов до 6 миллиардов рублей.
Эксперты и сами фермеры связывают всплеск продаж бизнеса с тяжелой ситуацией в сельском хозяйстве региона. Аграрный сектор Ростовской области переживает труднейший сезон. Аномальная погода нанесла мощный удар по урожаю. Ущерб, по предварительным данным, превысил 7,8 миллиарда рублей.