В Самаре за взятки от бизнеса арестован высокопоставленный полицейский

Стало известно, что в городе Самаре суд арестовал заместителя начальника полиции по Самарскому району. Речь идет об Алексее Абрамове, который стал фигурантом уголовного дела о коррупции.

О возбуждении уголовного дела стало известно накануне, 16 апреля. Согласно данным открытых источников, в феврале текущего года заместитель начальника отдела полиции потребовал от местного бизнесмена ежемесячную мзду в размере 50 тысяч рублей в обмен на не проведение проверок и не привлечение к ответственности за наличие табачной продукции без соответствующей лицензии.

Задержание произошло после того, как правоохранитель успел получить 150 тысяч рублей. В задержании принимали участие сотрудники Управления Федеральной службы безопасности России по Самарской области.

Во вторник вечером, 16 апреля, появилась информация о том, что судья Самарского районного суда Дмитрия Дерунов арестовал Алексея Абрамова на два месяца.

Ситуацию прокомментировали в ГУ МВД России по Самарской области. Здесь сообщили, что сотрудник полиции был задержан оперативниками с поличным при получении очередной взятки. По данным ведомства, в оперативных мероприятиях принимали участие и сотрудники собственной безопасности главка.

— “По собранным полицейскими и УФСБ материалам следственными органами принято процессуальное решение. При подтверждении вины сотрудника, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законом порядке, а его руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности”, — говорится в заявлении регионального главка.