В Петербурге не нашлось желающих строить кампус за 3 миллиарда

Стало известно о том, что в Санкт-Петербурге конкурсной комиссией были подведены итоги конкурса на выполнение строительно-монтажных работ по первым объектам нового университетского студенческого кампуса в Пушкине.

На странице заказа в ЕИС «Закупки» говорится, что по окончании срока подачи заявок не было подано ни одной заявки на участие в закупке.

Ранее сообщалось о том, что конкурс на строительство кампуса был объявлен в конце марта текущего года. Начальная цена контракта составила более трех миллиардов рублей. Победитель торгов должен был построить учебный корпус площадью 12,4 тысячи квадратных метров, рассчитанный на обучение 2730 человек. Подрядчику было необходимо возвести и хозяйственный корпус площадью 6 тысяч квадратных метров. Срок выполнения работ был указан до декабря 2026 года.

В конкурсную документацию четыре раза были внесены изменения. Потенциальные застройщики три раза запрашивали разъяснения у организатора конкурса.

Известно, что новый университетский городок СПбГУ запланировано возвести на территории около 200 га. Общая площадь зданий должна составить порядка 400 тысяч квадратных метров. В кампусе будут жить и учиться 20 тысяч студентов. Так, в трехэтажном здании площадью 4,1 тысячи квадратных метра было задумано оборудовать шесть учебных аудиторий и помещения общественного питания, а также административно-хозяйственный блок и инженерно-технические помещения в подвале.