ФАС заинтересовалась липецкими энергетиками

Стало известно о том, что Липецкое региональное Управление Федеральной антимонопольной службы России возбудило дело о нарушении закона о рекламе в отношении акционерного общества «Квадра». Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Причиной возбуждения дела стало обращение местной жительницы с жалобой на то, что филиал акционерного общества «Квадра» — «Липецкая генерация» размещает на счетах-квитанциях рекламную информацию. Данная реклама привлекает внимание потребителей к услугам сторонней компании.

По мнению антимонопольщиков, подобная реклама также может вводить потребителей в заблуждение относительно того, что рекламируемые услуги оказывает компания «Квадра» — «Липецкая генерация», а не другое лицо.

В антимонопольном ведомстве уточнили, что законодательно запрещается размещать рекламные сообщения на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Исключением является лишь социальная реклама и справочно-информационные сведения.

В случае подтверждения этого нарушения компании «Квадра» грозит крупный административный штраф.

Как известно, филиал акционерного общества «Квадра»-«Липецкая генерация» является крупнейшим производителем и поставщиком энергоресурсов в Липецкой области. Его доля на рынке тепловой энергии региона превышает 80 процентов. Общая установленная электрическая мощность Липецкого филиала — 529 МВт, тепловая — 2643 Гкал/ч.