В Башкирии ликвидируют резервный фонд

Стало известно о том, что Президиум Государственного Собрания Республики Башкирия вынес на рассмотрение местных парламентариев проект закона «О признании утратившим силу республиканского закона «О Резервном фонде Республики Башкортостан». Данный проект закона планируют принять на пленарном заседании в апреле текущего года. Об этом рассказали в пресс-службе республиканского парламента.

Как отметил председатель Государственного Собрания РБ Константин Толкачев, упразднение Резервного фонда является вопросом чисто техническим. По его словам, в последние годы его формирование не осуществлялось. Применялись другие источники зарезервированных средств.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации практикуется механизм оперативного использования свободных остатков средств на едином счете бюджета. Другими словами, средства, не истраченные в предыдущем году, переходят на следующий год. Помимо этого, резервы, которые используются на неотложные и непредвиденные расходы, формируются в структуре расходной части бюджета в составе резервного фонда правительства Республики Башкирии. Часть денег резервируется в составе утвержденных бюджетных ассигнований республиканских органов государственной власти. Таким образом, по факту закон «О Резервном фонде Республики Башкортостан», принятый в 2013 году, утратил актуальность.

Ранее сообщалось о том, что в Башкирии изменится порядок государственной регистрации племенных животных.