В Перми перекрыли канал незаконной миграции

Стало известно о том, что в городе Перми задержали организаторов незаконной миграции. Ими оказались представитель бизнеса и сотрудница пермского вуза.

В Перми следствие предъявило обвинение 62-летнему мужчине и 39-летней женщине по пункту «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ. Это организация незаконной миграции. Об этом рассказали в пресс-службе СУ Следственного комитета России по Пермскому краю.

Как установило следствие, в период с 1 сентября прошлого года по 15 марта текущего года индивидуальный предприниматель и преподаватель одного из пермских вузов оказывали незаконную помощь иностранным гражданам по сдаче экзаменов по русскому языку, истории и основам российского законодательства.

По версии следствия, фигурантка уголовного дела проводила тестирование иностранцев с нарушением требований действующего законодательства. Женщина отражала в экзаменационных материалах данные, которые не соответствовали реальному уровню знаний тестируемых. После этого она направляла результаты в учебное заведение для обработки результатов.

Фигуранты уголовного дела выдали мигрантам заведомо фиктивные сертификаты. С их помощью можно было оформить трудовой патент, предоставляющий право находиться на территории нашей страны более 90 суток. Подобным образом, обвиняемые стали организаторами незаконного пребывания иностранных граждан на территории России.

Это преступление было выявлено при содействии Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Пермскому краю. Дома у фигурантов прошли обыски. В настоящее время решается вопрос об избрании фигурантам меры пресечения.