В Омске ликвидировано крупное предприятие

Стало известно, что 15 апреля конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью «Завод базальтовых теплоизоляционных изделий» («Завод Батиз») обнародовал решение регионального Арбитражного суда о завершении конкурсного производства на предприятии.

Арбитражным судом Омской области было завершено конкурсное производство в отношении «Завода базальтовых теплоизоляционных изделий», известного также как «Завод Батиз». Как рассказал конкурсный управляющий Евгений Борисов, судебное заседание прошло 9 апреля. Если заинтересованные лица не обжалуют судебное определение, оно станет основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации завода.

Компания «Завод Батиз» была зарегистрирована 26 июля 2005 года. Предприятие работало в микрорайоне «Крутая Горка». Компания вместе с ООО «Батиз» и ООО «Торговый дом “Батиз”» входит в группу компаний «Батиз». Она занималась выпуском и сбытом теплоизоляционных изделий из базальтового волокна. Учредителем «Завода Батиз» в 2016 году стала зарегистрированная в Нидерландах закрытая компания «Батиз Холдинг Б.В.». Однако по факту ГК контролировал экс-председатель совета директоров ЗАО «ВСП Крутогорский нефтеперерабатывающий завод» Валерий Федотов. Впоследствии его обвинили в мошенничестве с банковскими кредитами и приговорили к лишению свободы. В ходе суда и следствия, связанные с Федотовым организации столкнулись с финансовыми трудностями. ООО «Завод Батиз» было признано банкротом 21 января 2021 года по заявлению, поданному руководством компании.