Известный красноярский застройщик оштрафован на миллионы за нанесенный вред недрам

В Красноярске известный застройщик УСК «Сибиряк» по решению суда выплатил в бюджет 7,9 миллиона рублей за вред, причиненный незаконной добычей суглинка в Емельяновском районе. Об этом рассказали в прокуратуре Красноярского края.

По данным прокурорской проверки, в 2020 году строительная компания разработала карьер объемом 54 тысяч кубических метров на самовольно занятом земельном участке. В нем экскаваторами производилась выемка суглинка с последующей погрузкой в грузовые самосвалы.

По сведениям надзорного ведомства, суглинок вывозили на стройплощадки компании. Он использовался при строительстве автодорожного полотна Северного шоссе и дорожно-транспортной развязки через Северное шоссе в жилом районе Солонцы-2.

Объем добытого суглинка превышает 48 тысячи кубических метров. По версии прокуратуры, добыча происходила незаконно. У застройщика не было лицензии и проекта рекультивации. Помимо этого, строительная организация оставила свалку с отходами. Причиненный недрам вред превысил 7,9 миллиона рублей.

За самовольную добычу суглинка прокуратура возбудила административное дело по части 1 статьи 7.3 КоАП РФ.

Суд удовлетворил требования надзорного ведомства. Добыча суглинка была прекращена, штраф компанией оплачен. В бюджет Емельяновского района застройщик перечислил 7,9 миллиона рублей. в счет возмещения причиненного вреда.

Районная администрация на поступившие средства привлекла подрядчика. Он ликвидировал образовавшуюся на месте разработки карьера несанкционированную свалку и выполнил первичные рекультивационные работы.

УСК «Сибиряк» является одной из крупнейших строительных компаний города Красноярска. Она была основана в 1989 году. Фирма занималась строительством спортивных объектов зимней Универсиады-2019.