Иностранные компании демонстрируют рекордную прибыль в Петербурге

Стало известно о том, что за прошедший год крупные иностранные компании, зарегистрированные в Петербурге, увеличили свою выручку.

Большинство зарегистрированных в Санкт-Петербурге крупных компаний с зарубежным участием отчиталась перед налоговой о заработке за прошлый год. Согласно предоставленным в ФНС документам, некоторые компании, уйдя из России окончательно, регистрируют нулевые показатели, другим фирмам удалось получить рекордные результаты.

О результатах отчитываются в том числе те компании, которые до сих пор полностью принадлежат иностранным организациям из «недружественных» стран. В Санкт-Петербурге крупнейшей из них стала «Балтика». Она в прошлом году перешла под управление государства, однако формально принадлежит датской Carlsberg Group. По итогам прошлого года российская фирма пивоваренной корпорации увеличила свою выручку со 100,7 до 109,3 миллиарда рублей, однако впервые за последние 5 лет зафиксировала убыток — 28,1 миллиарда рублей против прибыли на уровне 5–10 миллиардов в предыдущие годы.

За ней следует завод табачных изделий «Петро», принадлежащий японской корпорации Japan Tobacco International. Как известно, объемы производства табачных изделий в нашей стране снижаются примерно на 10 процентов, оборот производителей растет — за прошлый год — на 12,2 процента в миллиардах рублей. Выручка «Петро» в прошлом году увеличилась с 55,9 до 73,2 миллиарда рублей. Компания получила рекордные 13,2 миллиарда рублей чистой прибыли.