Задержана начальник Управления капстроительства Башкирии

По данным открытых источников, начальник Управления капстроительства Инна Иксанова задержана на двое суток.

Причиной задержания стала поставка контрафактного оборудования в медучреждения Башкирии.

Как известно, что в марте текущего года региональная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 238.1 УК РФ — сбыт недоброкачественных и незарегистрированных медицинских изделий в крупном размере.

Надзорное ведомство установило, что летом прошлого года ГКУ «Управление капитального строительства Республики Башкирия» для медучреждения города Уфы закупило диагностическое оборудование. Эксперты заключили, что установить качество оборудования невозможно. Медицинское изделие не было зарегистрировано на территории России, а его параметры отличаются от заявленных производителем и указанных в документах. Таким образом, действиями недобросовестного поставщика федеральному бюджету причинен ущерб на сумму более 2,7 миллиона рублей.

Речь шла о реабилитационном оборудовании для ГКБ №9 в Затоне от компании «ФК Уралинвест». В 2022 году Управление капитального строительства республики закупило коагулометр ИВД для скорой помощи Мечетлинского района за 6 миллионов рублей через фирму «ФК Уралинвест». Тогда же оборудование из Японии было якобы оплачено и поставлено в медучреждение, однако через несколько месяцев оказалось, что коагулометр являлся польским, а поставка продлилась до конца прошлого года.

Как известно, в прошлом году сотрудники УФСБ РФ по республике проводили ряд оперативно-розыскных мероприятий по местам жительства Инны Иксановой и директора компании «Медтехника» Рустама Аминева. Чиновница и менеджер были задержаны, опрошены, а потом отпущены.