В Рязани будет возрожден филиал Московского института культуры

Как написал губернатор Рязанской области Павел Малков в своем telegram-канале, после закрытия рязанского филиала МГИК талантливые ребята уезжают учиться в другие регионы, остаются там жить и работать. А рязанские учреждения культуры не могут найти специалистов.

— «Ситуацию надо менять. Поэтому мы сделали всё, чтобы возродить вуз. С сентября в Рязани начинается подготовка специалистов по четырём направлениям: социально-культурная деятельность, режиссура, народная художественная культура, библиотечно-информационная деятельность. Это результат большой совместной работы с министерством культуры России», – отметил глава региона.

На новый учебный год запланировано набрать около ста студентов на очную и заочную формы обучения в вузе. 20 апреля состоится День открытых дверей рязанского филиала. На улице Почтовой с концертом выступят студенты вуза. В библиотеке имени М. Горького пройдут консультации по поступлению.

Малков рассказал и о судьбе здания института культуры на площади Театральной. ОКН пустует уже несколько лет. По словам губернатора, требуются очень серьезные средства на реставрацию здания.

До решения вопроса со зданием, студенты филиала МГИК будут учиться на базе библиотеки имени Горького и иных образовательных учреждений города. Каждый год будут вводиться новые направления подготовки.