За обнал арестована бывшая невестка экс-главы Екатеринбурга

После обысков, которые проходили 20 марта в офисах ряда компаний в «Клевер Парк», была задержана Анастасия Чернецкая, бывшая жена сына экс-главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого.

Чернецкую обвиняют по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». По данным открытых источников, уголовное дело может быть связано с обналом денег по контрактам Минобороны. По имеющейся неподтвержденной информации, в материалах дела фигурирует сумма 50 миллионов рублей.

21 марта правоохранители обратились с ходатайством в Ленинский суд города Екатеринбурга о содержании Анастасии Чернецкой под стражей на время следствия. Суд ходатайство удовлетворил. Защита Чернецкой пыталась оспорить меру пресечения. Свердловский областной суд оставил решение первой инстанции без изменений.

Обвиняемую содержат в следственном изоляторе Челябинска, дабы исключить ее возможные неофициальные контакты. В уголовном деле фигурируют и другие обвиняемые.

Источники уточняют, что Анастасия развелась с сыном бывшего мэра Екатеринбурга более десяти лет назад. С тех пор контактов они почти не поддерживают.

Анастасия Чернецкая возглавляет рекламное агентство «СИБА» и владеет долей в компании «Витабокс», которая занимается оптовой продажей медицинских изделий.

Некоторые инсайдеры утверждают, что женщину могли «использовать втемную».