В офисах компании «Омскоблводопровод» прошли обыски

В Омской области сотрудники правоохранительных органов провели обыски в офисах компании «Омскоблводопровод». Эта организация обеспечивает питьевой водой населенные пункты 13 сельских районов региона. Об этом рассказала официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина Руснак. Нарушения повлекли увеличение тарифа, который в шесть раз выше стоимости 1 кубического метра воды в городе.

— «УФСБ России по Омской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий выявлены многочисленные нарушения проведения АО «Омскоблводопровод» тендерных процедур. Сотрудниками УФСБ, УМВД и СУ СК России по Омской области проведены обыски в офисах АО «Омскоблводопровод». Изъята документация, компьютерная техника, электронные носители информации, подтверждающие нарушения проведения конкурсных процедур», — отметила Ирина Руснак.

Должностные лица компании проводили тендеры. По их результатам заключали прямые договоры по завышенным ценам с аффилированными компаниями и ИП. Это повлекло увеличение тарифа для потребителей. По предварительным данным, сумма ущерба составила не менее 10 миллионов рублей.

В отношении руководителя отдела закупок и договорных отношений «Омскоблводопровода» и директора одной из фирм было возбуждено уголовное дело. Начальница получила взятку от руководителя коммерческой компании за формирование завышенной начальной максимальной цены контракта на приобретение химреагентов. Обвиняемые задержаны.