Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-директора птицефабрики «Бархатовская»

В Красноярском крае завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора ОАО «Птицефабрика “Бархатовская”». Экс-руководителя предприятия обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом рассказали в Следственном комитете России по региону и Республике Хакасия.

По версии следствия, по указанию директора в период с октября 2016 года по ноябрь 2022 года фабрика продавала куриные яйца компании «Алеман» ниже их себестоимости. Компания реализовывала товар по рыночной цене. Фигурант, используя свое служебное положение, руководил компанией «Алеман» в данный период. Сумму ущерба оценили в более чем 2 миллиона рублей.

Бывший руководитель предприятия признал свою вину в полном объеме и возместил ущерб. Ему избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Год назад в отношении бывшего директора птицефабрики возбудили аналогичное уголовное дело. Речь шла об ущербе организации в 70 миллионов. Обвиняемый с 2019 года по апрель 2023 года также руководил ООО «СХП “Восток Агро-инвест”».

Фигурант, по версии следствия, организовал гашение кредиторской задолженности «СХП “Восток Агро-инвест”» перед другой торговой компанией. Для этого он включил фирму в качестве посредника по оптовой продаже продукции между птицефабрикой и ее контрагентами с предоставлением значительной скидки.

Птицефабрика «Бархатовская» занимается разведением сельскохозяйственных птиц, реализацией мяса птицы и выпуском куриного яйца. Она является одной из крупнейших птицефабрик Красноярского края. В октябре 2021 года правительство края приняло решение о приватизации этого предприятия. Его поддержали депутаты регионального заксобрания. Фабрику выставили на аукцион за миллиард рублей, но желающих приобрести ее не нашлось.