В загрязнении реки Веневки туляки обвиняют завод по переработке картофеля

Жители Тульской области пожаловались на загрязнение реки Веневки. По их мнению, в этом виновато местное предприятие по переработке картофеля. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

По жалобам местных жителей надзорным ведомством была организована проверка с привлечением специалистов министерства природных ресурсов и экологии региона, ФБУ «Тульский ЦСМ».

Проверяющие осмотрели водоохранную зону реки, выполнили отбор воды в районе очистных сооружений Венева, на месте предполагаемого сброса с картофелеперерабатывающего предприятия и в контрольной точке для химического анализа.

У предприятия сотрудниками надзора были запрошены документы об объеме переработанного сырья, а также водохозяйственном балансе и заключенных договорах.

Ранее сообщалось о том, что ущерб от деятельности мясокомбината «Тульский Поставщик», который загрязнял в прошлом году реку Люторичь кровавыми стоками, превысил семь миллионов рублей.

Помимо этого, жители Тульской области сообщают о массовой гибели рыбы в деревне Верхнее Елькино. По словам местных жителей, поднявших этот вопрос через социальные сети, такого здесь никогда не было.