Владимирский колледж обманул государство на крупную сумму

Стало известно о том, что политехнический колледж в Киржаче Владимирской области израсходовал бюджетные 411 тысяч рублей. Названные средства предназначались на обучение местных жителей. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Владимирской области.

Деньги были выделены на реализацию федерального проекта «Содействие занятости». По нему шесть человек предпенсионного возраста должны были обучиться на операторов ЭВМ.

Образовательное учреждение средства получило, но фактического обучения граждан колледж не проводил. Заказчикам предоставлялись поддельные документы, а люди получали фальшивые свидетельства.

Об этом узнали сотрудники правоохранительных органов. Ими было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Помимо этого, через иск документы, подтверждающие прохождение обучения, аннулировали.

Ранее сообщалось о том, что жительница Юрьев-Польского обманула государство на 250 тысяч рублей. Она сделала проект бизнес-плана, связанного с пошивом одежды и вышивкой. Женщина обратилась в социальную защиту с заявлением о выплате государственной помощи. Ей выплатили деньги на которые она должна была закупить оборудование. Однако на деле «предпринимательница» потратила их на себя. Это случилось еще в 2021 году.

На женщину завели уголовное дело по части 1 статьи 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат. Позже расследование было прекращено за истечением сроков давности. Но прокуратура решила взыскать с горожанки сумму незаконного обогащения. Она направили иск в суд. Пока он находится на рассмотрении.