В Омске будет реализовано два масштабных инвестиционных проекта

Некоторые квартиры в домах застройщики передадут в региональную собственность для обманутых дольщиков.

О планах по возведению двух многоэтажных домов в городе Омске рассказал в своем телеграм-канале министр строительства Омской области Александр Рашко.

Он сообщил, что последнее заседание архитектурно-градостроительного совета под председательством вице-губернатора Динара Курманова было посвящено новым масштабным инвестиционным проектам. Строительство новых домов запланировано на улице Пушкина и Нейбута.

По словам чиновника, эти проекты еще дорабатываются. Позже они будут вынесены на итоговую оценку экспертов.

В минстрое региона рассказали, что на пересечении улиц Нейбута и 21-я Линия планируется построить шестнадцатиэтажный жилой дом общей площадью более 18 тысяч квадратных метров. Большая часть квартир будет продаваться на льготных условиях работникам оборонно-промышленного комплекса, а еще 7 процентов квартир передадут в фонд региона для предоставления обманутым дольщикам.

Второй дом построят на улице Пушкина, где 7 процентов жилья передадут для предоставления обманутым дольщикам.

— «Особый акцент сделали на том, что ни одно новое здание в регионе не будет построено без всесторонней оценки экспертов. Облик Омска стремительно меняется, и эти перемены должны быть продуманными. Теперь все проекты жилых домов, а также объекты социального и коммерческого назначения будут рассматриваться на заседаниях совета», — отметил зампредседателя правительства Омской области Динар Курманов.